Home Gare

Gare

GARE PROFESSIONISTICHE
 FEBBRAIO
5 febbraio: Gp Costa degli Etruschi (Ita)
44 – Davide Pacchiardo
52 – Matteo Rotondi
53 – Antonio Di Sante
74 – Antonino Parrinello
91 – Andriano Brogi
103 – Sebastian Lander
106 – Andrea Ruscetta
Ritirato: Marco Tizza
12 febbraio: Trofeo Laigueglia (Ita)
49 – Antonino Parrinello
77 – Davide Pacchiardo
Ritirati: Sebastian Lander, Marco Tizza, Antonio Di Sante, Adriano Brogi, Andrea Ruscetta, Matteo Rotondi
18-19 febbraio: Tour du Haut Var (Fra)
Tappa 1:
32 – Davide Pacchiardo
41 – Antonino Parrinello
42 – Matteo Rotondi
73 – Antonio Di Sante
82 – Mirko Iafrati
97 – Adriano Brogi
123 – Andrea Ruscetta
Ritirato: Sebastian Lander
Tappa 2:
24 – Davide Pacchiardo
35 – Antonino Parrinello
62 – Matteo Rotondi
78 – Adriano Brogi
80 – Andrea Ruscetta
88 – Antonio Di Sante
103 – Mirko Iafrati
21-23 febbraio: Tour Cycliste International La Provence (Fra)
Tappa 1:
98 – Adriano Brogi
107 – Antonino Parrinello
108 – Matteo Rotondi
112 – Antonio Di Sante
129 – Rossano Mauti
Ritirati: Davide Pacchiardo, Mirko Iafrati, Andrea Ruscetta
Tappa 2:
87 – Antonino Parrinello
97 – Matteo Rotondi
108 – Antonio Di Sante
115 – Adriano Brogi
116 – Rossano Mauti
Tappa 3:
54 – Antonino Parrinello
72 – Matteo Rotondi
74 – Antonio Di Sante
103 – Adriano Brogi
113 – Rossano Mauti
MARZO
5 marzo: Gp Larciano (Ita)
59 – Davide Pacchiardo
75 – Matteo Rotondi
Ritirati: Piergiorgio Cardarilli, Mirko Iafrati, Adriano Brogi, Andrea Di Federico, Matteo Rotondi, Francesco Gabriele
9-12 marzo: Istrian Spring Trophy (Cro)
Cronoprologo:
31 – Matteo Rotondi
46 – Antonino Parrinello
107 – Mirko Iafrati
114 – Antonio Di Sante
134 – Sebastian Lander
142 – Davide Pacchiardo
Tappa 1:
5 – Davide Pacchiardo
27 – Antonio Di Sante
40 – Antonino Parrinello
66 – Mirko Iafrati
121 – Matteo Rotondi
146 – Sebastian Lander
Tappa 2:
8 – Antonino Parrinello
18 – Davide Pacchiardo
38 – Antonio Di Sante
103 – Matteo Rotondi
146 – Sebastian Lander
147 – Mirko Iafrati
Tappa 3:
7 – Matteo Rotondi
11 – Antonio Di Sante
62 – Antonino Parrinello
79 – Sebastian Lander
98 – Davide Pacchiardo
154 – Mirko Iafrati
23-26 marzo: Settimana Coppi e Bartali (Ita)
Prima semitappa:
53 – Antonio Di Sante
117 – Marco Tizza
125 – Matteo Rotondi
132 – Andrea Ruscetta
134 – Adriano Brogi
135 – Antonino Parrinello
156 – Davide Pacchiardo
192 – Sebastian Lander
Cronosquadre:
38 – GM Europa Ovini A
49 – GM Europa Ovini B
Seconda tappa: 
15 – Antonino Parrinello
31 – Antonio Di Sante
49 – Davide Pacchiardo
93 – Matteo Rotondi
101 – Adriano Brogi
104 – Andrea Ruscetta
121 – Marco Tizza
175 – Sebastian Lander
Terza tappa:
34 – Sebastian Lander
116 – Antonio Di Sante
120 – Matteo Rotondi
128 – Antonino Parrinello
152 – Adriano Brogi
162 – Andrea Ruscetta
165 – Marco Tizza
177 – Davide Pacchiardo
Quarta tappa:
12 – Antonino Parrinello
30 – Davide Pacchiardo
76 – Matteo Rotondi
80 – Adriano Brogi
122 – Marco Tizza
Ritirati: Andrea Ruscetta, Antonio Di Sante, Sebatian Lander
APRILE
2 aprile: Gp Adria Mobil (Slo)
1 – Antonino Parrinello
5 – Davide Pacchiardo 
34 – Adriano Brogi
Ritirati: Marco Tizza, Sebastian Lander, Andrea Ruscetta, Mirko Iafrati, Francesco Canepa
9 aprile: Giro dell’Appennino (Ita)
21 – Davide Pacchiardo
61 – Antonino Parrinello
64 – Marco Tizza
71 – Matteo Rotondi
82 – Leonardo Canepa
Ritirati: Andrea Ruscetta, Francesco Canepa, Adriano Brogi
18-23 aprile: Tour of Croatia (Cro)
1/a tappa: 
23 – Antonino Parrinello
29 – Sebastian Lander
49 – Antonio Di Sante
79 – Marco Tizza
98 – Leonardo Canepa
115 – Adriano Brogi
129 – Francesco Canepa
141 – Davide Pacchiardo
2/a tappa:
36 – Marco Tizza
40 – Davide Pacchiardo
50 – Antonio Di Sante
65 – Leonardo Canepa
88 – Adriano Brogi
93 – Francesco Canepa
106 – Antonino Parrinello
147 – Sebastian Lander
3/a tappa:
28 – Antonino Parrinello
30 – Antonio Di Sante
120 – Francesco Canepa
128 – Leonardo Canepa
139 – Adriano Brogi
140 – Marco Tizza
143 – Davide Pacchiardo
Ritirato: Sebastian Lander
4/a tappa:
38 – Antonio Di Sante
59 – Francesco Canepa
69 – Leonardo Canepa
123 – Marco Tizza
138 – Antonino Parrinello
140 – Adriano Brogi
141 – Davide Pacchiardo
6/a tappa:
15 – Marco Tizza
53 – Antonio Di Sante
69 – Antonino Parrinello
70 – Francesco Canepa
88 – Adriano Brogi
123 – Leonardo Canepa
126 – Davide Pacchiardo
MAGGIO

20-24 maggio: Tour of Albania (Albania)

Prima tappa:

7 – Adriano Brogi

11 – Francesco Canepa

14 – Andrea Ruscetta

20 – Antonio Di Sante

28 – Leonardo Canepa

36 – Marco Tizza

40 – Davide Pacchiardo

 

Seconda tappa:

3 – Davide Pacchiardo

4 – Antonio Di Sante

9 – Francesco Canepa

41 – Adriano Brogi

42 – Andrea Ruscetta

43 – Marco Tizza

Ritirato: Leonardo Canepa

 

Terza tappa:

10 – Antonio Di Sante

13 – Marco Tizza

25 – Andrea Ruscetta

32 – Francesco Canepa

34 – Davide Pacchiardo

38 – Adriano Brogi

 

Quarta tappa:

5 – Davide Pacchiardo

8 – Marco Tizza

10 – Antonio Di Sante

13 – Andrea Ruscetta

14 – Francesco Canepa

35 – Adriano Brogi

 

Quinta tappa:

1 – Davide Pacchiardo

8 – Marco Tizza

11 – Antonio Di Sante

19 – Adriano Brogi

20 – Francesco Canepa

25 – Andrea Ruscetta

 

Francesco Canepa vince la classifica dei giovani

 

08 – 11 giugno: Ronde de L’Oise (Fra)

1/a tappa:

4 – Marco Tizza

10 – Antonino Parrinello

72 – Davide Pacchiardo

82 – Antonio Di Sante

83 – Andrea Ruscetta

86 – Leonardo Canepa

 

2/a tappa:

13 – Marco Tizza

23 – Antonino Parrinello

68 – Antonio Di Sante

88 – Davide Pacchiardo

89 – Andrea Ruscetta

100 – Leonardo Canepa

 

3/a tappa:

5 – Marco Tizza

7 – Antonino Parrinello

22 – Davide Pacchiardo

69 – Andrea Ruscetta

102 – Leonardo Canepa

Non partito: Antonio Di Sante

 

4/a tappa:

9 – Antonino Parrinello

17 – Marco Tizza

45 – Davide Pacchiardo

82 – Leonardo Canepa

86 – Andrea Ruscetta

 

25 giugno: Campionato nazionale italiano 

24 – Adriano Brogi

26 – Marco Tizza

30 – Antonino Parrinello

39 – Davide Pacchiardo

42 – Andrea Ruscetta

Ritirato: Antonio Di Sante

 

25 giugno: Campionato nazionale danese

27 – Sebastian Lander

 

LUGLIO

05 – 08 luglio: Sibiu Cycling Tour (Romania) 

Cronoprologo:

45 – Antonino Parrinello

64 – Marco Tizza

68 – Francesco Canepa

74 – Davide Pacchiardo

100 – Andrea Ruscetta

107 – Leonardo Canepa

1/a tappa:

7 – Antonino Parrinello

59 – Marco Tizza

73 – Davide Pacchiardo

74 – Leonardo Canepa

77 – Andrea Ruscetta

83 – Francesco Canepa

2/a tappa:

8 – Antonino Parrinello

12 – Marco Tizza

19 – Davide Pacchiardo

27 – Andrea Ruscetta

59 – Francesco Canepa

99 – Leonardo Canepa

3/a tappa:

4 – Marco Tizza

12 – Antonino Parrinello

17 – Davide Pacchiardo

29 – Leonardo Canepa

30 – Andrea Ruscetta

78 – Francesco Canepa

4/a tappa:

15 – Marco Tizza

30 – Antonino Parrinello

39 – Leonardo Canepa

71 – Andrea Ruscetta

79 – Francesco Canepa

80 – Davide Pacchiardo

16 luglio: Trofeo Matteotti (Ita)

7 – Antonino Parrinello

12 – Adriano Brogi

18 – Marco Tizza

49 – Matteo Rotondi

51 – Davide Pacchiardo

Ritirati: Antonio Di Sante, Leonardo Canepa, Andrea Ruscetta

 

 

AGOSTO 

04 – 15 agosto: Volta a Portugal em Bicicleta (Por) 

Cronoprologo: 

61 – Antonino Parrinello

87 – Marco Tizza

105 – Adriano Brogi

115 – Matteo Rotondi

123 – Andrea Ruscetta

127 – Davide Pacchiardo

134 – Sebastian Lander

140 – Antonio Di Sante

1/a tappa:

16 – Antonino Parrinello

24 – Marco Tizza

46 – Adriano Brogi

50 – Davide Pacchiardo

66 – Antonio Di Sante

67 – Adrea Ruscetta

69 – Matteo Rotondi

104 – Sebastian Lander

2/a tappa:

2 – Antonino Parrinello

9 – Matteo Rotondi

22 – Adriano Brogi

43 – Marco Tizza

48 – Andrea Ruscetta

66 – Davide Pacchiardo

82 – Antonio Di Sante

118 – Sebastian Lander

3/a tappa:

5 – Marco Tizza

19 – Antonino Parrinello

60 – Matteo Rotondi

61 – Davide Pacchiardo

79 – Andrea Ruscetta

80 – Adriano Brogi

81 – Antonio Di Sante

103 – Sebastian Lander

4/a tappa:

33 – Davide Pacchiardo

59 – Marco Tizza

60 – Antonio Di Sante

61 – Andrea Ruscetta

62 – Adriano Brogi

78 – Matteo Rotondi

88 – Sebastian Lander

123 – Antonino Parrinello

5/a tappa:

11 – Marco Tizza

57 – Antonio Di Sante

58 – Adriano Brogi

86 – Matteo Rotondi

95 – Antonino Parrinello

115 – Andrea Ruscetta

116 – Sebastian Lander

124 – Davide Pacchiardo

6/a tappa:

34 – Antonino Parrinello

35 – Marco Tizza

44 – Matteo Rotondi

52 – Antonio Di Sante

55 – Adriano Brogi

75 – Andrea Ruscetta

77 – Davide Pacchiardo

94 – Sebastian Lander

7/a tappa:

8 – Marco Tizza

29 – Antonino Parrinello

40 – Antonio Di Sante

50 – Andrea Ruscetta

59 – Adriano Brogi

71 – Matteo Rotondi

81 – Davide Pacchiardo

101 – Sebastian Lander

8/a tappa:

3 – Marco Tizza

60 – Andrea Ruscetta

63 – Adriano Brogi

82 – Matteo Rotondi

84 – Antonio Di Sante

92 – Davide Pacchiardo

93 – Antonino Parrinello

101 – Sebastian Lander

9/a tappa:

24 – Antonino Parrinello

29 – Davide Pacchiardo

38 – Antonio Di Sante

45 – Adriano Brogi

50 – Marco Tizza

70 – Matteo Rotondi

73 – Andrea Ruscetta

81 – Sebastian Lander

10/a tappa:

67 – Matteo Rotondi

73 – Marco Tizza

81 – Antonio Di Sante

88 – Davide Pacchiardo

102 – Sebastian Lander

108 – Adriano Brogi

Otl: Antonino Parrinello, Andrea Ruscetta

16 agosto: Gp Capodarco (Ita)

72 – Rossano Mauti

Ritirati: Francesco Canepa, Leonardo Canepa, Andrea Di Federico

25 agosto: Pro Oetztaler 5500 (Aut)

16 – Leonardo Canepa

35 – Adriano Brogi

37 – Francesco Canepa

Ritirati: Rossano Mauti, Sebastian Lander, Andrea Di Federico. Otl: Andrea Ruscetta

SETTEMBRE

13 settembre: Coppa Agostoni (Ita) 

6 – Marco Tizza

Ritirati: Adriano Brogi, Antonio Di Sante, Andrea Ruscetta, Antonino Parrinello, Davide Pacchiardo, Rossano Mauti, Matteo Rotondi

  • Italiano